О сибирской породе кошек

about-sib-3Сибирская кошка является воплощением настоящей кошки с дикой природной красотой и крепким сибирским здоровьем.

Сибирские кошки - крупные, мощные, выносливые животные. Вес кошек составляет 4-6 кг, а котов 6-9 кг. У них мощные лапы, с пучками густой шерсти между пальцев.

Шерсть у сибирских кошек средней длины, зимой вокруг шеи и на груди хорошо выражен воротник, на задних лапах "штанишки" и, конечно же, великолепно опушенный хвост! У сибиряков плотный густой подшерсток и достаточно жесткий блестящий остевой покровный волос, который обладает водоотталкивающими свойствами. Такая шерсть прекрасно защищает сибиряков от мороза, холодного ветра, дождя и снега. Несмотря на свою густоту, шерсть сибирских кошек не требует особого ухода, она не пачкается, не сваливается в колтуны. К лету сибирские кошки "раздеваются"- их шерсть меняется на более короткую летнюю, подшерстка становится заметно меньше.

about-sib-1У сибирских кошек есть еще одна отличительная особенность: они гипоаллергенны. Сибиряки обладают завидным "сибирским "здоровьем, им несвойственны многие заболевания, характерные для искусственно выведенных пород. При правильном уходе и содержании продолжительность жизни сибирских кошек составляет 17-20 лет.

У сибирских кошек замечательный характер. Они отлично ладят со всеми членами семьи. Они общительны, но не навязчивы, сообразительны и легко обучаемы. Очень тонко чувствуют настроение хозяина: сибиряк с удовольствием придет помурчать к Вам на ручки, но если видит, что Вам некогда, то он не будет надоедать и мешаться, а просто устроится так, чтобы Вы были в поле его зрения.

Сибирские кошки очень привязаны к своим хозяевам. Ни одно дело не обходится без него - он с удовольствием проконтролирует приготовление обеда и посидит с Вами за компьютером, поможет собрать сумму на работу и вечером посмотрит с Вами телевизор. Они приносят в любой дом ощущение уюта и покоя, злопамятность у этих кошек полностью отсутствует. Они никогда не станут писать вам в туфли или справлять нужду на ковре, если вы их наказали. Если сибирская кошка на вас обиделась, то она просто повернется к вам спиной и показательно намекнет вам, что вы несправедливы по отношению к ней.

about-sib-2Еще одна замечательная черта сибирской кошки: она знает и помнит свое имя! Принимать ее к себе простым "кис-кис" у вас вряд ли получится, но услышав свое имя, кошка обязательно откликнется. Эта порода, в отличии от многих других, понимает не только ваши интонации, но и ваши слова.

Сибирская кошка дружит не только с человеком, но и с другими животными. 

Заведя эту кошку один раз, о другой породе вы никогда не задумаетесь.